Интернет-газета. Псков
16+

Будет ли продлен срок действия программы материнского капитала

01 апреля 2017 г.

Правительство РФ продолжает совершенствовать порядок предоставления и расходования средств материнского капитала. В 2015 году у семей появилась возможность тратить маткапитал на взнос по жилищному кредиту, не дожидаясь трехлетия ребенка. В 2016 году семьи с детьми-инвалидами получили право расходовать его на товары для социальной адаптации. 

На прошлой неделе в Государственной Думе прошел круглый стол на тему государственной поддержки семей с детьми. В своем текущем виде маткапитал, сертификат номиналом 453 026 рублей, стимулирует к рождению только второго ребенка, но не третьего. Между тем даже для простого воспроизводства, отмечает Дмитрий Журавлев, директор Института региональных проблем, для сохранения численности населения необходимо, чтобы в семьях было больше двоих детей. Двоих, по его словам, было бы достаточно при идеальных условиях – когда нет ни детской смертности, ни несчастных случаев, ни уголовных преступлений. Однако в реальности такие условия, конечно, недостижимы.

Инициаторы мероприятия, депутат Сергей Вострецов и председатель совета движения «Национальный родительский комитет» Ирина Волынец, предложили сохранить родительский капитал, но при этом дать семьям выбор: получить сертификат или ежемесячные выплаты, которые ориентировочно составят 3 000 рублей на одного ребенка, 8 000 рублей – на двоих и 15 000 рублей – на троих и более. Если же в семье пятеро детей, она будет иметь право на земельный участок со всеми коммуникациями, а если семеро – на автомобиль «Газель».

Инициатива, которую поддержали большинство участников круглого стола, может обернуться для регионов своими трудностями.

Новые выплаты могут возложить на федеральный бюджет. Тогда необходим четко разработанный механизм проведения выплат семьям, чтобы средства не затерялись. Второй вариант, если расходы будут возложены на региональные и местные бюджеты. Денег во многих регионах нет, а значит не исключена, что будет максимально усложнена для родителей процедура получения выплат и (или) сертификатов.

Нет уверенности, что именно названные суммы в 3, 8 и 15 тысяч рублей ежемесячно будут стимулировать рождаемость, тем более что уровень доходов и цен во всех регионах разный. В Институте региональных проблем считают, что было бы логично предусмотреть для выплат региональный коэффициент, чего авторы пока еще не сделали - и механизм индексации для долгосрочных выплат, который на данный момент отсутствует.

По нынешним правилам материнский капитал из-за жестких ограничений по целям использования больше ориентирован на поддержку семей с доходами чуть ниже среднего, чем на бедных, тогда как последние нуждаются в помощи государства больше, - отмечает директор Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Татьяна Малева.

Чтобы предложенная инициатива не превратилась в фикцию и люди действительно могли делать равноценный выбор между большой суммой сразу и небольшими выплатами в течение 14-16 лет, им нужны гарантии и уверенность, что действующая программа поддержки не будет отменена.

«Прессапарте» / Pressaparte.ru

1837 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу