Интернет-газета. Псков
16+

Право на взыскание долгов ограничено: в реестр Федеральной службы судебных приставов внесено 100 коллекторских организаций

31 марта 2017 г.

С 1 января 2017 года ФССП России контролирует деятельность коллекторов. В ведомство по-прежнему поступают многочисленные жалобы на фирмы, которые занимаются взысканием долгов с частных лиц по отработанной схеме – навязчивыми звонками и сообщениям должникам, их родственникам и знакомым.

Согласно новым правилам, с должником могут взаимодействовать только кредитор или "лицо, действующее от его имени или в его интересах". Организация имеет право заниматься взысканием задолженности, только в том случае, если включена в единый реестр ФССП и отвечает всем предъявляемым действующим законодательством требованиям.

Организация, претендующая на попадание в госреестр, как сообщает официальный сайт ФССП по Псковской области, должна иметь определенной величины уставной капитал, будут учитываться также деловая репутация руководителя, его трудовой стаж и пр. В случае нарушения коллекторами установленных законом требований, у должника есть право обратиться в службу судебных приставов с соответствующей жалобой. Недобросовестные коллекторы будут привлекаться к административной ответственности в порядке ст. 14.57 КоАП РФ, санкции которой предусматривают штраф в размере от 20 тысяч до 2 миллионов рублей. Кроме того, за правонарушения агентства будут исключаться из реестра и в течение трех последующих после нарушения лет они не смогут быть снова включены в единый реестр.

Фирма-коллектор ограничена в полномочиях: ее представители могут информировать должника об имеющейся задолженности и условиях ее погашения как во время личной встречи, не чаще одного раза в неделю, так и по телефону  - звонки допускаются не более одного раза в сутки в установленное время с 0800 по до 22.00 в рабочие дни и с 09.00 до 20.00 в выходные и праздничные дни. Действует запрет на любое давление и угрозы причинения вреда здоровью и имуществу людей. Запрещена публикация информации о должнике в публичных источниках, разглашение факта задолженности третьим лицам.

Человек, имеющий просрочку по задолженности, имеет право отказаться от общения с коллектором: для этого он должен направить на адрес организации письменное заявление, заверенное нотариально, или письмо с уведомлением о вручении не ранее чем через 4 месяца после появления просрочки. Взыскание долга в таком случае осуществляется в судебном порядке.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2286 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу


Описание реестр саморегулируемых организаций у нас. . реклама на автомобиле