Интернет-газета. Псков
16+

Сохранять памятники истории и культуры в стране будут арендаторы

31 марта 2017 г.

По сообщению Интерфакса, в Калининградской области начинает работать программа "Аренда за 1 рубль". На первом этапе в нее войдут два исторических объекта крепостной архитектуры - форт №1 "Штайн" и "Бастион Грольман" в Калининграде". В начале марта руководитель федерального Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры Олег Рыжков заявил, что в Калининграде будет запущен федеральный пилотный проект по сдаче памятников истории в аренду за 1 рубль в год.

Бастион Грольман - старинное крепостное сооружение второго вального обвода Кенигсберга с полным набором фортификационных элементов. Площадь всех помещений объекта составляет 7015 кв. м, общая площадь земельного участка - 9398 кв. м. Аукцион предполагает передачу старинной крепости в аренду на 49 лет с оплатой 1 рубль в год. Это первый в области аукцион, проводимый на таких условиях", - сообщил собеседник агентства.

Арендатор должен будет в течение двух лет подготовить и согласовать в установленном порядке проектную документацию по сохранению бастиона, а в течение 5 лет организовать работы по реставрации памятника. Форт, и бастион предполагается  использовать в качестве гостиничных комплексов, хотя целевое назначение по договору может быть изменено. Работы по сохранению исторического вида бастиона, как отмечает источник, являются основной целью передачи объекта арендатору.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2011 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу