Интернет-газета. Псков
16+

Весна в России пришла с массовыми протестами: общественность выступает против коррупции, дальнобойщики – против системы «Платон».

27 марта 2017 г.

Из разных городов России в воскресный день 26 марта приходили сообщения об уличных акциях протеста против коррупции во власти. Самые многочисленные прошли в Москве, Санкт-Петербурге, на Дальнем Востоке, всего почти в ста городах страны.

В большинстве городов акции не были разрешены местными властями под различными предлогами. В Пскове, например, отказом послужило якобы запланированная на то же время и в том же месте иная акция. Тем не менее, несколько десятков человек собрались у входа в кинотеатр «Октябрь» на площади Ленина. А в Нижнем Тагиле отказ сопровождался формулировкой: «проведение митинга противоречит доктрине информационной безопасности РФ». В этом уральском городе чиновники городской администрации отказывали организаторам акции даже дважды. Как сообщало агентство новостей «Между строк»: «судья Ленинского районного суда Нижнего Тагила Владимир Луценко признал незаконным  первый ответ администрации о том, что организатор должен был согласовывать митинг в Министерстве общественной безопасности Свердловской области, и дал чиновникам 4 часа на повторное рассмотрение уведомления активиста». Впрочем, второй отказ не заставил себя ждать.

В столице России местом действия стала Пушкинская площадь и Тверская улица. В Санкт-Петербурге – Марсово поле, Дворцовая площадь, Невский проспект. Так как акции были несогласованны властями, правоохранительные органы провели задержание организаторов и активистов акций. По сообщению ТАСС, в Москве было задержано более 600 человек. В Краснодаре, по информации информационного ресурса «Югополис», более ста. В Пскове в полицию было доставлено 7 человек.

А уже сегодня, 27 марта часть российских дальнобойщиков планируют провести свою всероссийскую акцию, которой в первую очередь хотят призвать власти либо изменить систему «Платон». Дальнобойщики планируют остановить свои многотонные фуры на обочинах дорог на въездах в крупные города и таким образом высказать свой протест. 

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

1989 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу