Интернет-газета. Псков
16+

Что ждет водителей с 1 апреля

02 марта 2017 г.

Российское МВД подготовило новый регламент по надзору за дорожным движением, сообщает псковское Агентство деловой безопасности. Он представляет собой инструкцию для сотрудников ДПС, в которой прописаны правила взаимодействия с участниками движения и возможные ситуации на дороге.

По сравнению со старой редакцией, утвержденной в 2009 году, вводятся инструкции на случай, если инспектору предлагают взятку, - сообщает «Коммерсантъ». Почему именно сейчас вспомнили об этом - не уточняется. Возможно, сотрудники ДПС до этого времени пребывали в растерянности, что делать в таких случаях.

Помимо этого исключат норму о снятии номеров (отменена КоАП РФ еще в 2014 году). Добавят возможность предъявить для проверки распечатку электронной версии полиса ОСАГО. Также при составлении протокола водитель сможет оценить представленные ГИБДД доказательства, «поставить их под сомнение», «привести контраргументы», которые должны быть «тщательно и всесторонне» проверены. Появятся ли у некоторых водителей после приведенных контраргументов судебные дела – покажет время.

Любопытно, что при определении размера штрафа инспекторов обяжут учитывать «биографические данные водителей» - возраст, семейное и имущественное положение, место жительства.

Водителям также стоит знать: поводом для остановки транспорта с 1 апреля 2017 года будет не только нарушение ПДД, но и «обеспечение беспрепятственного проезда автомобилей специального назначения». Но «специальные средства» (например, ленты с шипами) для принудительной остановки не разрешат применять на горных дорогах, железнодорожных переездах, мостах и эстакадах. Кроме того, инспектор не сможет прервать передвижение кареты скорой помощи и машины для оказания ритуальных услуг. Для надзора за дорожным движением планируют использовать беспилотные летательные аппараты. 

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2018 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу