Интернет-газета. Псков
16+

Смелое заявление по поводу диссертации министра культуры

16 февраля 2017 г.

Диссертационный совет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова по отечественной истории при историческом факультете МГУ, отказался рассматривать соответствие докторской диссертации министра культуры РФ В.Р. Мединского установленным критериям научного диссертационного исследования.

«Министр культуры РФ Владимир Мединский уважает решение диссертационного совета», - заявили в Минкультуры РФ информационному агентству «Интерфакс». «Министр неоднократно высказывался о том, что готов к любой научной дискуссии, полемике и всегда готов отстаивать свою точку зрения как ученого. Он проинформирован и уважает решение диссовета», - заметили в пресс-службе.

Но точку в истории, похоже, ставить рано. После опубликования этого решения диссертационного совета 13 февраля появилось Заявление первичной организации профсоюза «Университетская солидарность» в МГУ имени М.В. Ломоносова, высказывающее коллективную точку зрения по этой ситуации.

«Мы считаем, что такое решение, принятое большинством голосов членов совета, не соответствует интересам российской науки и бросает тень на репутацию МГУ имени М.В. Ломоносова и его коллектива», - говорится в заявлении. Подписанты считают, что  «снятие диссертации Мединского с рассмотрения в МГУ наводит на мысль о нежелании подходить к сочинению высокопоставленного чиновника с теми же критериями, которые применяются к оценке работ обычных исследователей».

Полностью с текстом заявления можно ознакомиться на официальном сайте Межрегионального профсоюза работников высшей школы «Университетская солидарность».

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2021 просмотр.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу