Интернет-газета. Псков
16+

Неделя отдыха в олимпийской деревне: как попасть на международный Фестиваль молодежи и студентов в Сочи

02 февраля 2017 г.

Всемирный фестиваль молодежи и студентов наша страна принимает впервые с 1947 года. В Советском Союзе проведение подобных мероприятий практиковалось – и не один раз: в 1957, затем в 1985 годах в Москву съезжались объединенные общим делом талантливые люди со всей страны – ради обмена опытом. Спустя 70 лет Фестиваль возвращается в олимпийскую столицу под лозунгом «За мир, солидарность и социальную справедливость, мы боремся против империализма - уважая наше прошлое, мы строим наше будущее!»  

Молодёжь теперь уже независимых государств, по словам организаторов, и сегодня очень близка. «Становится понятно, что на самом деле «всё новое - это хорошо забытое старое», – рассказывает о своей работе Председатель Национального подготовительного комитета Григорий Петушков. – Высказываемые идеи, инициативы, решение разных проблем, текущие задачи – всё это, несмотря на прошедшие десятилетия, практически не изменилось. И новые поколения молодёжных организаций во многом решают те же задачи» .

На сегодняшний день цель подобных слетов – налаживание международного диалога и развитие партнерских отношений на мировой арене, а для инициативных соотечественников – возможность перемен в жизни. На неделю фестиваля (14-22 октября 2017 года) помимо уникальной образовательной программы с участием профессионалов мирового уровня, политиков и бизнесменов запланированы прикладные обучающие тренинги, работа арт-мастерских, выступление творческих коллективов и артистов, получивших мировое признание, а также life-style программа – уличные танцы, музыка субкультур, спортивные соревнования.

Участники отбираются в несколько этапов – на первом все желающие от 18 до 35 лет могут заполнить анкету на официальном сайте Фестиваля: http://www.russia2017.com в разделе «Участникам». Кандидаты, прошедшие заочный отбор, приглашаются на собеседование по месту жительства. От каждого субъекта Российской Федерации формируется делегация, в состав которой, кроме участников, войдут и волонтеры. Для них требования немного иные: возрастные ограничения от 18 до 75 лет, обязательная активная жизненная позиция, знание иностранного языка и готовность к обучению. Подробности и заявку на участие также можно оставить по указанному адресу в разделе «Волонтерам».

Организатором мероприятия выступает Всемирная федерация демократической молодёжи (ВФДМ). Связь с организаторами доступна по электронной почте: для участников participants@russia2017.com, для волонтеров volunteers@russia2017.com. 

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

Фото: http://www.russia2017.com/



3321 просмотр.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу