Интернет-газета. Псков
16+

Многие СМИ России вскоре могут столкнуться с проблемами. Они должны будут уведомлять госорганы о получении иностранного финансирования и имущества.

05 декабря 2015 г.

Новость о принятии в первом чтении проекта федерального закона № 895844-6 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации» и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» проскочил мимо медийного сообщества практически незаметно. Хотя к нему стоило бы присмотреться внимательнее.

Проект федерального закона, предложенный несколькими депутатами, обязывает издателя или редакцию СМИ в случае получения ими денежных средств или иного имущества от иностранного государства, международной организации, а также находящихся под их контролем организаций, иностранных юридических лиц, иностранных граждан, лиц без гражданства, граждан РФ, имеющих гражданство другого государства, уведомлять об этом федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи. Те, кто не поставят в известность государство добровольно и в отведённые сроки, будут оштрафованы.

И хотя в заключении Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи сказано, что «проектируемые изменения части 1 статьи 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нуждаются в доработке с учетом требования ясности и определенности правовой нормы», тем не менее решено рекомендовать Государственной Думе принять предложенный проект федерального закона в первом чтении. Что и было  сделано депутатами 20 ноября 2015 года.

«Прессапарте»

2305 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу