Интернет-газета. Псков
16+

Что это за трещина на знаменитом псковском памятнике?

01 марта 2017 г.

Памятники, к сожалению, тоже не вечны. Вернее, чтобы они были вечными за ними нужно присматривать, обслуживать и вовремя замечать проблемные места, чтобы начать ремонт.

Один из гостей Пскова заметил проблему на самом известном монументе в Пскове. «У вашего памятника князю Александру Невскому и его дружине, похоже, есть проблема – это я вам как специалист, долго работающий с металлами и сплавами, говорю», - сообщил нам неравнодушный приезжий из Москвы. «Конечно, снизу видно не очень хорошо, надо бы осмотреть его в непосредственной близости», - отметил автор сообщения.

Мы специально отправились на гору Соколиха, чтобы самим засвидетельствовать то, что увидел наш гость. Нашли, сфотографировали. Что же это такое: трещина или стык между элементами памятника? Тогда почему стык в таком состоянии? Коррозия, разрушение?

Речь идёт о монументе, посвящённом Ледовому побоищу, установленном на горе Соколиха в 1993 году на празднование 1090-летия первого упоминания Пскова в летописи. Авторы памятника - скульптор Козловский и архитектор Бутенко.

Как нам пояснил компетентный источник, этот монумент - объект культурного наследия регионального значения, который находится в собственности Псковской области, но передан в оперативное управление администрации Псковского района. В этом случае ответственность за содержание и сохранность объекта должен нести пользователь, либо совместно с собственником, если есть такая договорённость. Но спрос в случае судебных разбирательств всё равно будет с пользователя.  

Хотелось бы, конечно, чтобы причина оказалась не слишком серьёзной. Но тревога, которую пробил гость Пскова, в любом случае не будет лишней. И ответственные лица найдут возможность забраться поближе к трещине и сделать свои заключения. Не хватает ещё, чтобы голова у коня Александра Невского отвалилась…

Игорь ДОКУЧАЕВ, фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

3752 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу