Интернет-газета. Псков
16+

Европейский Банный марафон стартует недалеко от границы России

06 января 2017 г.

Любители бани соберутся на своё главное состязание в зимней столице Эстонии, городе Отепяэ.

 

Это самое массовое и весёлое состязание любителей бани в Европе пройдёт уже восьмой раз.  В прошлом году участвовало около 900 любителей бани. Задача для команд из четырёх человек простая: они должны посетить как можно больше парных – разных видов, а не продержаться дольше других в сауне, как это принято в Финляндии.

Банный марафон, который ещё называют банным ориентированием, стартует от спортивного центра Кяэрику в Отепяэ в 12.00 часов 4 февраля 2017 года. Участвуют команды не только из Эстонии, но и из соседних стран. Как удалось выяснить корреспонденту «Прессапарте», уже собрались как следует помыться в Отепяэ две команды из российского Пскова. Хотя регистрация только начинается. Билет для команды из четырёх человек стоит 60 евро, и приобрести их можно уже с 4 января начавшегося года на сайте piletilevi.ee 

 - Команда должна принести билет на старт, где каждый участник заполняет регистрационный лист и получает специальный браслет, - объяснила главный организатор мероприятия, заведующая домом культуры Отепяэ, Сирье ГИНТЕР. - Финиш открыт до 17.30.

В рейтинге соревнований примут участие команды, которые посетят все сауны, отмеченные на карте, и придут на финиш до 17.30. Команды, которые придут позднее, будут внесены в лист «любителей бани» и не войдут в рейтинговый список. Победители будут определяться путем жеребьевки. Команды, посетившие все бани, изберут и «Любимую баню».

Марафон проводится при поддержке управы волости Отепяэ. В числе организаторов турнира культурный центр Отепяэ и владельцы бань. Дополнительную информацию об участии можно получить по электронной почте saun@otepaa.ee 

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

Фото: Моники Отроковой

Ещё из Отепяэ:

Эстонцы и русские вместе встретили зиму в Отепяэ

3179 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу