Интернет-газета. Псков
16+

22 европейских рождественских рынка, откуда вы приедете счастливыми

24 ноября 2016 г.

Европейцы составили рейтинг городов с самыми запоминающимися рождественскими рынками нынешнего года - Europe's top Christmas markets 2016. К сожалению, ни один российский город в этот список, опубликованный на travel.aol.co.uk, не попал. Самые близкие по расстоянию к Северо-западу России и попавшие в рейтинг: Таллинн, Хельсинки, Стокгольм, Тампере.

Обратите внимание на сроки работы рынков по дням, чтобы не попасть впросак. Многие уже работают с середины ноября и большинство рынков закрываются уже в  конце декабря за неделю до Нового года. Самый ранний из открывшихся – в Вене, действует с 12 ноября. Но есть среди них несколько, которые позволят продлить праздник и жителям России, ведь русские будут праздновать до 14 января. В австрийском Инсбруке рождественский рынок открыт с 15 ноября по 6 января. В Таллинне с 18 ноября по 7 января. Дольше всех будет работать рынок в Джерси, на Нормандских островах с 24 ноября по 15 января. Мы тоже знакомим читателей Pressaparte.ru с этим рождественским списком.

1. Мюнхен, Германия (Munich, Germany)

Праздничный рынок на площади Мариенплац - один из старейших в Европе, известный уже с 14 века. Характерен сохранением традиций, новогодних вещей и атрибутики: рождественские покупки в баварском стиле останутся незабываемыми. Можно пробовать печеные яблоки и пряный глинтвейн, приобрести ручной работы оловянные и соломенные украшения, деревянные игрушки и пряники. Работает с 25 ноября по 24 декабря.

2. Страсбург, Франция (Strasbourg, France)

Страсбург тоже может похвастаться старейшим рождественским рынком во Франции, о котором сведения дошли с 1570-х годов. Город иначе называют «столицей Рождества», где можно бродить узкими старыми улочками и площадями города, чтобы открыть для себя рождественские концерты, шоу, разные мероприятия и выставки. Кажется, что запас искусств и ремесел, продуктов питания и типичных эльзасских рождественских украшений здесь неиссякаемый. Работает с 25 ноября по 31 декабря.

3. Копенгаген, Дания (Copenhagen, Denmark)

Романтика сказок Ганса Христиана Андерсена и все соответствующие удовольствия собраны в старейшем парке развлечений Европы. Расположенный в парке аттракционов Тиволи ежегодный праздничный рынок Копенгагена насчитывает около 50 киосков. Здесь тысячи волшебных огней и большой выбор датских сувениров, продуктов питания и множества другого. Работает с 19 ноября по 31 декабря.

4. Краков, Польша (Krakow, Poland).

Знаменитый праздничный рынок на центральной площади Кракова Rynek расположен среди барочной готики и чудес и на фоне Cloth hall, одного из самых узнаваемых зданий города. Здесь собраны необычные рождественские подарки, сделанные местными художниками и ремесленниками. Вы найдёте множество съедобных сувениров, цветные конфеты, пряные орехи и традиционные вишнёвые водки. Работает с 25 ноября по 26 декабря.

5. Инсбрук, Австрия (Innsbruck, Austria)

Со снежными горами на фоне, Инсбрук создаёт один из самых магических Рождественских базаров в Европе. Средневековый Старый город обеспечивает идеальное место для киосков, созданных в особом стиле Инсбрука, как в знаменитой «Золотой крыше» и рядом празднично горят огни на елке. Здесь и начинается обычно путь через рождественские ряды, чтобы увидеть уникальные елочные украшения и скатерти-вышиванки, традиционные деревянные игрушки и пряники. Работает с 15 ноября по 6 января.

6. Кельн, Германия (Cologne, Germany)

Германия является главной хранительницей традиции проведения Рождественских базаров и город Кельн один из первых, здесь, в общей сложности, восемь праздничных рынков. Не пропустите праздник на Alter Markt в самом сердце Старого города. Чего здесь только нет, но обязательно плоды труда умельцев-ремесленников и, конечно, глинтвейн. Работает с 21 ноября по 23 декабря.

7. Лилль, Франция (Lille, France)

Рождественский рынок на площади Риур превращается в зимнюю сказку с 18-метровой высоты елкой и впечатляющим колесом обозрения. Это идеальное место, чтобы увидеть волшебную сказку и попробовать знаменитые блины и шоколадные пончики. А также посмотреть и купить множество оригинальных предметов декоративно-прикладного искусства, не только местных ремесленников, но и привезённых из России, Польши и даже Квебека. Работает с 18 ноября по 30 декабря.

8. Таллин, Эстония (Tallinn, Estonia)

Со своей средневековой архитектурой, Таллинн был словно специально построен для рождественской открытки. Более чем 50 праздничных киосков расположены вверх по Ратушной площади, где представлена праздничная еда и труды традиционных эстонских ремесел – где и стеганые одеяла, фигурки животных из морских водорослей, украшения, войлочные шляпы и тапочки. Вероятность того, что в предрождественские дни будет снег, тоже есть. Работает c конца ноября по 7 января.

9. Прага, Чехия (Prague, Czech Republic)

Центр Праги производит впечатление и зимой, тем более, ночью освещено всё что можно, и кругом ярко украшенные деревянные домики, где продают все виды традиционных чешских изделий, в том числе, множество богемского хрусталя, деревянные игрушки, традиционные куклы и горячее вино (svarak). Работает с 26 ноября по 1 января.

10. Базель, Швейцария (Basel, Switzerland)

Имеет два романтических Рождественских базара, расположенных в центре Старого города на Барфюссерплац, вокруг исторического Barfüsserkirche и Мюнстерплац, прямо рядом с собором. Многочисленные торговцы и ремесленники представляют здесь свои товары. Те, кто ищут идеи для подарков, будут вдохновлены огромным разнообразием вариантов, а также продуктов, среди которых множество базельских вафель и печенья. И самое главное, здесь кругом сказочная атмосфера. Работает с 24 ноября по 23 декабря.

11. Брюгге, Бельгия (Bruges, Belgium)

Каждую зиму красивая рыночная площадь Брюгге превращается в Рождественский рынок полный ярких огней и освещенных праздничных киосков, которые источают ароматы праздничных лакомств. Здесь продают подарки, шоколад, сладости и необычные украшения ручной работы. Под открытым небом залит каток, много и других семейных Рождественских развлечений. И огромные запасы бельгийского шоколада! Работает с 18 ноября по 1 января.

12. Будапешт, Венгрия (Budapest, Hungary)

Рождественский рынок в Будапеште находится в самом центре, чтобы дать посетителям возможность окунуться в самые настоящие  традиции и опыт Венгрии. Здесь всегда много местных народных музыкантов, кукольников и венгерских ремесел. Множество праздничных украшений ручной работы, местные продукты питания. Вы также можете насладиться поездками на специальных рождественских уличных повозках. Работает с 11 ноября по 1 января.

13. Братислава, Словакия (Bratislava, Slovakia)

На Рождество столица Словакии вступает в свои собственные правила. И хотя братиславский Рождественский рынок имеет все признаки классического европейского, однако, одно но: акцент здесь твердо делают на торжество местных продуктов. Поэтому традиционные медовые торты, штрудели и кружки мидуса. Работает с 18 ноября до 22 декабря.

14. Гётеборг, Швеция (Gothenburg, Sweden)

Смешивая теплое ощущение современного шведского дизайна и традиций, в Гетеборге освещают путь к Рождеству в буквальном смысле. Парк аттракционов Liseberg -крупнейший Рождественский рынок украшенный сотнями тысяч огней, на котором больше 70 праздничных киосков. Здесь и множество глегга, сырокопченые и вяленые колбасы из оленины и много чего ещё. Работает с 18 ноября по 30 декабря.

15. Вена, Австрия (Vienna, Austria)

 В Вене работает «krippenmarkts» со времен средневековья, когда гражданам города впервые было предоставлено разрешение на торговлю. С тех пор каждый декабрь, поклонники традиций собираются вокруг мэрии, чтобы попробовать разогретого toddies gluewhien и жареных каштанов. Здесь можно купить украшенные вручную рождественские свечи, традиционные сладкие корзиночки и горячий пунш. Работает с 12 ноября по 24 декабря.

16. Валкенбург, Голландия (Valkenburg, Holland)

Посетите один из самых красивых городов в Голландии и откройте для себя уникальный Рождественский рынок, расположенный в так называемой бархатной пещере. В праздничный период историческая пещера наполнена киосками, где продают все: от рождественских украшений до детских подарков. Там же вы сможете посмотреть на  впечатляющие фрески, полюбоваться скульптурой и романтической часовней XVIII века. Здесь в пещере и голландские блины, и различные выдувные стеклянные украшения. Работает с 18 ноября по 23 декабря.

17. Женева, Швейцария (Geneva, Switzerland)

На площади Fusterie каждый год работает Рождественский рынок, особенностью которого становятся ручной работы изделия народного искусства и ремесел из всех уголков Швейцарии, а также многочисленные вкусные блюда, продаваемые в киосках. Рынок расположен в сердце центрального торгового центра города среди ювелирных магазинов и шикарных кафе, размещенных в причудливых деревянных шале. Здесь можно увидеть фигурки, картины и кулинарные изыски со всего мира. Работает с 11 по 24 декабря.

18. Хельсинки, Финляндия (Helsinki, Finland)

Рынок Сент-Томас в Хельсинки на Сенатской площади - крупнейший рождественский рынок в стране, здесь около 150 поставщиков различных продуктов и изделий, предлагающих их в красных деревянных киосках. В выходные дни рынок посещает Санта-Клаус, чтобы развлекать толпы. Для покупки предложено много различных рыбных и мясных консервов для рождественского стола и предметы ремёсел. Работает с 3 по 22 декабря. Прогуляться по рынку Сент-Томас и вы можете здесь

19. Джерси, Нормандские острова (Jersey, Channel Islands)

Приезжайте и насладитесь теплым пряным пирогом с фаршем и осмотром традиционного рынка в Джерси, который продемонстрирует лучшие работы местного искусства, ремесла. Здесь много предложений еды и напитков. Отведайте бокал горячего глинтвейна и сидра и не пропустите бой цветов и Рождественский парад через Сент-Хелиер. Работает с 24 ноября по 15 января.

20. Стокгольм, Швеция (Stockholm, Sweden)

Есть несколько мест, где можно встречать Рождество, одно из них - Стокгольм. Праздничные рынки тут по всему архипелагу и лучшие два – в Скансен, с его мощеными улицами, куклами, одетыми в наряды XIX веке и в Старом городе, где ежедневно Стурторьет зажигает фонарь и работает продовольственная ярмарка с домашними колбасками, специями, горчицей и различными джемами. Обратите внимание на булочки с шафраном, gingersnaps и Глегг (глинтвейн), на конфеты, сыры и специи. Работает с 19 ноября по 23 декабря.

21. Нюрнберг, Германия (Nuremberg, Germany)

Ещё раз напоминаем, что Германия справедливо известна своими рождественскими базарами и Нюрнберг - «маленький городок из дерева и ткани» вероятно, самый известный среди них. И вы можете оказаться среди ожидаемых двух миллионов посетителей и надолго запастись имбирными пряниками и Nuremberg plum people - маленькими фигурками, сделанными из чернослива. И запомнить этот праздник навсегда. Работает с 25 ноября по 24 декабря.

22. Тампере, Финляндия (Tampere, Finland)

Рождественский рынок в Тампере, втором городе Финляндии, что лежит в 180 км к северо-западу от Хельсинки, находится в центре города. И в течение всего декабря, по площади распространяется дух Рождества. Ежедневная развлекательная программа включает в себя выступления певцов, и Санта-Клаус встречает, поздравляет и предлагает музыкальные игры. Здесь и вкусная еда, и глинтвейн, и традиционные ремесла из Финляндии и других стран. Работает с 3 до 22 декабря.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

А ещё...

В Таллин пришло новогоднее настроение, но принёс его вовсе не украинский президент

Готовитесь к Новому году? Здесь много советов как вместе с детьми из ничего сделать украшения на праздничную ёлку.

Тысяча идей, как украсить новогоднюю ёлку. ФОТО

2945 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу