Интернет-газета. Псков
16+

На охрану псковского Кремля встал пчелиный рой

27 июня 2016 г.

В самом центре главной достопримечательности Пскова обнаружили большой пчелиный рой, который выбрал для своего нового местожительства большой куст бузины на Вечевой площади. Если не брать в расчёт мистические и фантастические объяснения, типа того, что высшие силы встают на защиту архитектурного шедевра. То непонятно, что пчелиная матка здесь забыла, ведь именно за ней сюда ринулся остальной рой.

Явление не такая уж редкость в обычной природе, где дикие или сбежавшие пчелиные рои могут залететь на чей-то дачный участок. Но для большого города – событие необычное. Тем более поселились пчёлы на одном из самых насыщенных маршрутов и для туристов, и для горожан. Пчёлы роятся в непосредственной близости от Свято-Троицкого кафедрального собора. И активно летают в окрестностях. Даже учитывая, что, по словам пчеловодов, в момент бегства роем пчёлы не агрессивны, потому что не голодные и ленивые и жалить всех подряд не будут. Но нужно учитывать, что пчёлы ужасно плохо реагируют на пьяных, даже тех, кто выпил чуть-чуть или появляется в их поле чувствительности, а оно довольно большое, в утреннем похмелье. И тогда они могут начать жалить, невзирая на лень и сытость. Точно также их раздражают запахи духов, одеколонов, сильных кремов и отдушек, пота. Могут агрессивно отреагировать на табачный дым, аромат сигарет...  Пчелиный яд токсичен и поэтому опасен не только для человека, но и для животных. Если пчелиный рой рассердится, то после многочисленных укусов может проявиться не только аллергия на продукты пчелиного яда, но и наступить двигательный паралич. Так что если собираетесь нынче на прогулку в Кремль, не только вы, но и ваш любимый пёсик можете вызвать искреннее любопытство пчёл, облюбовавших Вечевую площадь для временного размещения.

Почему временного? Потому что такие блуждающие рои – хороший подарок для пчеловодов. Многие из нынешних пасечников вообще увлекались этим искусством после встречи с перелётным роем. После того, как такой рой снять и разместить в своём улье, уже обеспечат вам до двадцати килограммов высшесортного мёда. Как снять такой рой знают опытные пчеловоды. А те, кто заинтересуются впервые – могут почитать множественные советы в том же Интернете. Поэтому пчелиный рой в псковском Кремле вскоре может попасть на какую-то пасеку к активному пчеловоду даже после нашей публикации. В общем «Прессапарте» дарит этот пчелиный рой любому псковскому пчеловоду. Правда, не забудьте, что по пасечным законам, нашедшему и сообщившему о рое, полагается хотя бы маленькая баночка мёда. А то больше вам может и не повезти.

А пока рой остаётся на страже псковского Кремля, гражданам советуем не лезть близко к пчёлам, чтобы сделать модное селфи. Не размахивайте поблизости руками, кофтами, полотенцами, не делайте резких движений, не пытайтесь брызнуть туда химикатом против комаров, иначе вас точно ужалят. Лучше медленно удалитесь. Если всё же вас ужалили: выдавите из ранки яд, удалите жало, смажьте ранку йодом. Если напал весь рой, то придётся вызывать скорую помощь.

Пётр БАЙК, фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2633 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу