Интернет-газета. Псков
16+

Сядем все… за парты

13 апреля 2016 г.

За написание «Тотального диктанта» 16 апреля одновременно примутся около 150 тысяч участников глобальной проверки знания русского языка.

«Тотальный диктант-2016 станет одним из крупнейших образовательных событий года в России, - рассказала руководитель проекта Ольга Ребковец на официальном сайте проекта, - порядка 150 тысяч участников одновременно сядут за парты и напишут текст на русском языке. Это по-настоящему народное, общественное движение».

В этом году текст для проверочного диктанта написал детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачёв. Правда, текст не будет таким детским и простым, как можно подумать, он будет достаточно взрослым и состоять, как и прежде из трёх частей. Первую часть напишут на Дальнем Востоке, в Восточной Сибири и в зарубежных странах этого часового пояса. Вторую часть будут писать на Урале и в Западной Сибири. Третью часть продиктуют в европейской части России, Европе и Америке. Псков, как и города всего Северо-запада попадают именно на третью часть. Среди тех, кто будет диктовать текст опытные филологи, преподаватели, известные актёры и общественные деятели.

- Филологическое образование – это одно из основных требований к читающим. У меня факультет иностранных языков и большой опыт работы преподавателем. «Диктаторами» могут быть также какие-либо известные личности. В этом случае можно с любым образованием диктовать, - сообщила корреспонденту «Прессапарте», Татьяна Фёдорова, старший преподаватель филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в Пскове (СПбГЭУ). Татьяна Владимировна будет диктовать текст на одной из проверочных площадок в Пскове - в корпусе бывшего Политехнического института, ныне ПсковГУ.

В Пскове запланированы пять открытых площадок, где пройдёт диктант:

1. Псковский государственный университет, корпус филологического факультета.

Псков, улица Некрасова, дом 24, аудитория 1, 16,15 Б, 19

2. Псковский государственный университет, главный корпус. Псков, площадь Ленина, дом 2, аудитория 63

3. Псковский государственный университет, корпус естественно-географического факультета. Псков, улица Советская, дом 21, аудитория 33

4. Псковский государственный университет, корпус бывшего Политехнического института. Псков, улица Льва Толстого, дом 6, корпус 2А, аудитория 100

5. Псковский педагогический комплекс. Псков, ул. Бойкова, д. 6

Всего же в этом году, по данным сайта totaldict.ru будут открыты 2185 площадок (почти в два раза больше, чем в 2015 году) в 732 городах и поселках по всему миру. На территории России площадки заработают в 480 населенных пунктах, в 83 из 85 регионах страны. А также в 252 городах (в 2015 году – в 153) 68 стран мира, где лидирует США – 16 городов. В Испании – 13, в Китае – 9 городов. Впервые тотальный диктант можно будет написать в Йоханнесбурге (Южная Африка), Токио (Япония) и Сан-Паулу (Бразилия).

Итак, 16 апреля в 15 часов – Тотальный диктант.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2430 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу