Интернет-газета. Псков
16+

Очередной пожар в строениях Старо-Вознесенского монастыря в Пскове. Посмотрите в последний раз.

05 апреля 2016 г.

Потому что до завтра бывшие корпуса Старо-Вознесенского монастыря могут и не дожить. По крайней мере, только за 4 апреля оба здания горели по разу. Спасибо пожарным – оба раза успели вовремя.

- Мы выезжали уже сюда сегодня, - рассказали мне пожарные, работавшие на втором пожаре, который заканчивали тушить уже около половины восьмого вечера.   

Этот уголок по Советской улице можно назвать истинно псковским. За ним издавна закрепилось название «Старое Вознесение», идущее от средневекового монастыря, располагавшегося именно здесь еще с XIV века.

Хотя монастыря давным-давно нет, но своеобразный колорит места остаётся, подкрепленный храмом Старое Вознесение, церковью Рождества Богородицы, остатками колокольни и двумя домами, служившими когда-то покоями настоятельницы и сестринским корпусом. В домах в последние десятилетия жили обычные горожане, и состояние построек специалисты уже давно оценивали как «удовлетворительное». Но за минувшие годы, после того, как дома оказались расселены и опустели, да после нескольких пожаров – состояние двух беспризорных зданий уже вряд ли потянет на «удовлетворительно».

Дома явно ожидают своей последней минуты. Случайны ли были возгорания от 4 апреля. Пока тайна.

После того, как уехали пожарные расчёты, на место приезжали другие специалисты – снимали, осматривали. Возможно, что-то проясниться. Хотя верить в это сложно. В большей степени потому, что даже если выяснится, что «спичками баловались» дети, или бомжи - то какая разница… Какая разница по какой официальной версии эти исторические постройки сгорят. Результат-то будет один – Псков потеряет очередные неплохо сохранившиеся оригинальные постройки, формировавшие столетиями этот уголок города. Со строениями город явно хочет расстаться – в таком безобразном состоянии они стояли несколько минувших лет, что по-другому думать как-то не получается.

Обидно другое, что ещё несколько лет назад здания не были в  таком критическом состоянии, в какое они превращаются сегодня.

Весь ансамбль, с учётом этих двух зданий, создает необычайно живописную архитектурную среду. Причем весьма уникальную, некий микс - смесь стилей и культур, в которой смешались и традиционная псковская школа, и классические черты. И всё это обрамлено жилыми застройками советской эпохи, которые несколько закрывают весь комплекс от широкого обозрения со стороны уличной магистрали и площади Победы. Отчасти, возможно именно это и помогало сему уголку переживать разные эпохи, в том числе, и Великую Отечественную войну, с ее тотальными разрушениями и сохранять необычайно теплый дух провинциального романтизма.

Несколько лет назад, когда этот уголок стал тесно соседствовать с новым комплексом двора Подзноева, где после реконструкции и строительства возникла, по сути, новая городская среда, напрашивалась мысль, что и Старое Вознесение должно быть достойно включено в общий культурный портрет исторического города.

Ведь здесь мог бы сложиться интересный историко-культурный центр, где и псковский планетарий с маленькой обсерваторией, и средневековый храм, и монастырские строения нашли бы своё место. Этот уголок мог бы стать замечательным  романтическим и самое главное, уникальным псковским уголком, где приятно провести время и с друзьями, и с семьей, и в одиночестве. Но проходил год за годом, а дома всё больше ветшали и разрушались. Когда начались поджоги и возгорания, стало понятно, что шансов на обновление и реставрацию этих строений остаётся очень немного. И причиной ничегонеделания, чтобы сохранить здания, сейчас можно называть что угодно: и длительные бюрократические процессы, и отсутствие денег на проведение работ, и отсутствие потенциальных инвесторов. Тут важна не причина, а результат.

Пожарные, с которыми мы поговорили после тушения очередного возгорания, почти уверены, что выезжать на этот объект им ещё придётся, причём, возможно, довольно скоро. Сколько ещё раз им спасать этот бывший монастырский комплекс? И успеют ли они в очередной раз побороть пламя, пока оно не сожрало все старые дома разом? Хотя, какая разница…

Игорь ДОКУЧАЕВ, фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

3579 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу