Интернет-газета. Псков
16+

Прошедшая в Пскове Масленица опять заставила горожан искать обходные пути

14 марта 2016 г.

Праздники в Пскове давно далеко не всеми воспринимаются празднично. По одной простой причине – это чревато перекрытием центральных улиц города. И тогда праздник превращается в сумбур и чертыхания многих горожан, которым приходится искать иные  пути, чтобы попасть в центр города.

Всё начинается в автобусах, многих городских маршрутов. В такие часы  кондукторы превращаются в глашатаев, раз за разом вынужденных громко объяснять по какому маршруту идёт автобус, отвечать, где останавливается транспорт, и на другие, связанные с темой вопросы. Ведь многие пассажиры о начавшемся разгуляе в центре города узнают лишь в салоне автобуса, идущего не туда, куда им надо. И тогда эмоции начинают взрываться. Ругаются и автомобилисты, только это мало кто слышит. 

Прошедшая Масленица, вновь оккупировавшая центр города, должна бы вернуть в псковское общество вопрос о переносе празднично-культурного пространства с центральных магистралей на второстепенные. 

Об этом уже не раз начинался разговор и в псковских СМИ, и на интернет-форумах. Но как резко начинался – на подъёме эмоций после очередного перекрытия, так резко и пропадал, после того как праздники заканчивались. Многие горожане недоумевают, почему не сделать праздничные торговые ряды, например, по улице Некрасова: от перекрёстка с Октябрьским проспектом до улицы Советской, возможно, с выходом в Музейный переулок и другие свободные пространства рядом. Плюсов от такого простого решения много и самый главный – удобство для граждан. Протестовать против такого варианта могут городские власти, потому что праздники тогда регулярно бы разворачивались напротив зданий мэрии и думы. А вдруг торговцы в пылу праздника властные фасады повредят? Да и запах шашлыков, непременный атрибут современных торжеств, так пропитает стены, что потом чиновникам и посетителям будет сложно работать – будут постоянно желать жареного мяса… А такой неутолимый аппетит может привести к необратимым последствиям.

До недавнего времени были надежды, что вместо так называемого «белорусского» рынка, который возник в середине смутных 90-х годов на пустыре между улицами Карла Маркса и Ленина позади здания общежития некогда педагогического института, и до сих пор работает, появится некая новая городская площадь. Учитывая, что рынки в прежней форме становятся не актуальны, эти территории уже требуют переустройства. И современная городская площадь могла бы учесть новые потребности города и горожан, и стать и любимым местом отдыха, развлечений и проведения общегородских торжеств. Но недавнее заседание Градостроительного совета по этому вопросу, похоже, поставило жирную точку. Выяснилось, что данная территория вовсе не принадлежит муниципалитету, у неё есть владелец, и уже представлен проект застройки этого участка …новым торговым комплексом.

За минувшие годы были предложения разместить праздник и по улице Кузнецкой, вдоль Городского и Летнего сада, с использованием примыкающей улицы Спортивной – тоже вариант, имеющий плюсы. Также есть ожидания, что городская праздничная зона могла бы переехать на реконструируемую улицу Калинина: большое современное пространство от улицы Детской до «пролома» возле исторического Покровского комплекса – в общем-то, тоже может решить проблему. Да и улица Карла Маркса на всём протяжении от городского парка до выхода на площадь Ленина может сослужить добрую службу, тем более, там есть и большой паркинг, и обширные пространства вдоль реки Псковы.

Альтернатива Октябрьскому проспекту и одноимённой площади, как месту проведения подобных торжеств в Пскове есть. Нет только одного – решения городских властей об использовании нового варианта. Почему раз за разом нам приходится сталкиваться с очередным перекрытием центральных городских трасс – это вопрос, на который хотелось бы получить ответ. Особенно в ситуации, когда в городе и без того складывается довольно напряжённое положение с интенсивностью автомобильного движения, усугубляемого ещё и ремонтом одного из мостов через реку Великую.


Предпримут ли что-то городские власти Пскова по организации нового городского праздничного пространства - станет ясно уже в ближайшее время. Впереди и весенние ярмарки и одни из самых главных торжеств – с 1 по 9 мая, когда центр города опять будет вынужден стать площадкой массовых мероприятий.


Александр ВАСНЕЦОВ, фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2454 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу