Интернет-газета. Псков
16+

В Пскове вспоминают Евгения Матвеева

11 февраля 2016 г.

Евгений Матвеев – тот человек, кто о Пскове знал очень много. И свои знания он не складывал пылиться на домашних полках, а делился ими со всеми. Его пристрастием было создание телевизионных фильмов, раскрывающих сюжеты богатой псковской истории.

Он собирал материал, писал сценарии, выступал в роли ведущего…  «Строгановы и Волышово», «Листая страницы истории псковской: Кремль. Завеличье. Посады. Город. Запсковье», «Скобари», «Пушкин в Михайловском», «Псков - Дом Святой Троицы», «Зодчий Кирилл», «Фрески древнего Пскова: Мелётово», «Укрощение грозного царя» - эти и другие его фильмы погружают зрителя в глубокое прошлое. Но Евгений Петрович умел рассказывать о прошлом так искренне, будто это было только вчера, и он сам оказался свидетелем. Его хорошо знали и в редакциях псковских газет, где публиковались его статьи. Особо он любил Пушкиногорье и на вечере его памяти можно было увидеть телевизионный фильм «Тригорское: приют, сияньем муз одетый». Сложно сказать, какие места Евгений Петрович любил больше – Псков и окрестности или Пушкиногорье – и теми, и другими  местами он любовался искренне.

Пять лет назад, 9 февраля, Евгения Матвеева не стало. В краеведческой библиотеке им. И.И. Василёва в Пскове собрались те, кто знал краеведа и историка. Здесь было можно пообщаться с дочерью Юлией Евгеньевной, полистать книги, автором и составителем которых он был, послушать тех, кто его хорошо знал. И хорошо то, что его фильмы, книги и статьи всегда останутся в Пскове, к ним всегда можно вернуться, чтобы ещё лучше узнать город и землю, на которой мы живём.

«Прессапарте»/Pressaparte.ru  

3084 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу