Интернет-газета. Псков
16+

Очередное жертвоприношение

31 декабря 2015 г.

Пока в Пскове мы отмечаем то юбилей, то отстаиваем этажность бывшей столовой «Волна», то готовимся встречать Новый год или Рождество, а тут явно готовится очередное жертвоприношение.

Вариант первый…

Расселённые дома по улице Олега Кошевого 3, 5 и соседние, уже несколько месяцев стоят неприкаянными с разбитыми стёклами окон. Можно порадоваться за псковичей, которые переселились из этих малокомфортных жилищ в современные высотки. Но что будет дальше здесь, с обезлюдевшими домами? И почему они до сих пор стоят с не заколоченными проёмами окон, почему нет временной консервации, почему попасть в них можно легко и просто? Эти дома, как седые ветераны, обожжённые кострищами, израненные, обстрелянные. Их участь, кажется, предрешена – они исчезнут, будут безжалостно снесены. Поэтому и стоят брошенными, ждут, пока им кто-то поможет сгореть, развалиться, чтобы, ненароком каким общественникам не пришло в голову беспокоиться об их возможном сохранении и бережной реконструкции. Хотя, в этом есть прямой смысл, ведь этот квартал до сих пор передавал колорит средовой застройки Пскова. Например, двухэтажный дом номер 5 по улице Олега Кошевого считается памятным объектом городской среды конца 19 века и даже имеет местный статус охраны. Но сгореть может уже завтра, несмотря на все статусы. Потому что у нас ведь принцип какой? Счастливому застройщику, которому достанется участок земли в таком лакомом месте в центре города, легче разобрать руины, или очистить пепелище, и на этом месте построить новенький коттедж или многоквартирный дом, чем реставрировать дома в соответствии с охранными требованиями.

Вариант второй…

Тут страшно. Не только по вечерам и ночью, но и днём. По части улицы Олега Кошевого и по улице Школьной в Пскове туристов водить не принято. Хотя и самим псковичам тут не очень уютно и просто жутко. Кто может скрываться в этих стенах? Подростки, бомжи, маньяки? А ведь совсем рядом расположены несколько учебных заведений: Колледж искусств, 14 профессиональный лицей, средняя школа, городская школа искусств. Руководство областного Колледжа искусств уже обращалась с письмом в Управление городского коммунального хозяйства с просьбой принять меры для обеспечения безопасности студентов и учащихся. В колледже искусств особый ненормированный учебный процесс: несовершеннолетние студенты занимаются до 21 часа, чтобы до 22 часов они успели добраться до дома. А ребята старшего возраста могут заниматься и позже. Многим приходится возвращаться в темноте, проходить к автобусным остановкам мимо этого страшного места. Но если дома так и стоят с открытым доступом и продолжают пугать юных прохожих, значит, письмо руководства колледжа не произвело впечатления на ответственных лиц. Возможно, и здесь - пока жертва не будет принесена, дело не сдвинется. Только, кто ответит потом за такие жертвы?

Да, тема совсем не новогодняя. Но пока мы празднуем, в Пскове может свершиться неприятное. Может, наш репортаж кого-то предупредит:

Этот дорожный знак может запрещать и приближатьсяк опасному объекту

То, что дом ещё не сгорел - удивительно. Костры в нём, кажется, дело рекгулярное

Дом уже начинают разбирать. Нет, даже не на запчасти, а просто ломать.

Целых стёкол в окнах уже не найти

Так, видимо, дома выглядели после отступления войск

Как будто его стены в дырах от пуль

 

Эти дома яркие представители городской среды Пскова конца 19, начала 20 века. Их бы отреставрировать - цены бы не было.

А пока они только пугают прохожих

В том числе странными символами, как будто "звёздочки" малюют на стенах по числу... Кого?

Запомните этот адрес, предупредите детей и пдростков, да и граждан постарше возрастом, чтобы здесь по вечерам ходили с опаской

Александр ВАСНЕЦОВ, фото автора

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

2935 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу