Интернет-газета. Псков
16+

Можно парковаться

24 декабря 2015 г.

То о чём мы писали в «Прессапарте» начинают подтверждать российские суды

Полгода назад корреспондент «Прессапарте» Антон Завьялов написал материал «Так можно ли парковаться на газонах?», опубликованный 17 июня 2015 года, в котором поднял непростую и спорную тему, касающуюся большинства автомобилистов.

«Многие псковские водители часто оставляют свои автомобили во дворах на зеленых зонах или на газонах и на том, что от них осталось. Таких примеров можно привести массу. Нарушают ли они правила парковки? Конечно, скажете вы, что за глупый вопрос!». Но вопрос оказался совсем не глупым, и более того, в том июньском материале, наш корреспондент пришёл к выводу, который теперь подтверждают и российские суды – парковать автомобили на газонах законом не запрещено. «Вот и получается, что если водителю выпишут штраф за парковку на газоне, автомобилист может обратиться в суд и легко доказать, что то место, где он поставил машину - не зеленая зона, а вообще неизвестно что», - написал тогда наш корреспондент. И вот в Санкт-Петербурге суд отреагировал на ситуацию.

Один из местных автовладельцев подал в суд иск, потребовавший признать недействующими статьи 30 и 32 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях», в которых как раз и были прописаны меры наказания за стоянку транспортных средств на «зелёной» зоне. Суд состоялся. И в результате признал, что статья 32 действительно противоречит федеральному законодательству. Таким образом, сообщают местные СМИ, статья административного кодекса Санкт-Петербурга, которая запрещала парковаться на газонах – отменена. Чем, вероятно, создан прецедент в разбирательстве подобных судебных исков в будущем в различных городах России.  

- Да, подобные административные кодексы есть во многих субъектах страны, так как это вопрос совместного ведения РФ и ее субъектов. Судьи у нас, как правило, говорят, что у нас не прецедентная система права, но соблюдая принцип единообразия судебной практики, думаю, это случай может стать прецедентом, - комментирует судебное решение наш эксперт - кандидат юридических наук Елена ПАЛЬЦЕВА из города Петрозаводска.

Александр ВАСНЕЦОВ,

«Прессапарте»/Pressaparte.ru

Читайте также:

Так можно ли парковаться на газонах?

2320 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу