Интернет-газета. Псков
16+

Крупнейшему информационному ресурсу Псковской области пожелали не забронзоветь

05 декабря 2015 г.

Пятнадцать лет со дня основания отметил один из самых популярных электронных информационных ресурсов региона – Псковская лента новостей. Гостей своего праздника коллектив пригласил на «Радиоспектакль «15 почему», которое было поставлено на сцене Псковского академического театра драмы имени А.С. Пушкина силами сотрудников ПЛН и с помощью музыкантов легендарной группы «Маркшейдер кунст».

В студию радиостанции «Эхо Москвы. В Пскове», входящей вместе с ПЛН в один медиа-холдинг,  и которая развернулась прямо на сцене большого зала театра, были приглашены гости. И в своеобразном прямом эфире объёмом в один зал, зазвучали знакомые голоса постоянных ведущих и их собеседников. Такой сюжетный ход праздника подкидывал собравшимся в зале сюрприз за сюрпризом. У Губернатора Псковской области Андрея Турчака ведущие выпытывали: какие информационные ресурсы он изучает каждое рабочее утро, кого из своих подчинённых наказывает после критических публикаций. И самое главное, ведущие узнали: не было ли желания у губернатора закрыть ПЛН после каких-либо публикаций? Выяснилось, что никогда таких мыслей у руководителя региона не было.

А вот главе города Пскова Ивану Цецерскому радиоведущие предложили сыграть на баяне и спеть частушки, зная, что опыт игры на этом музыкальном инструменте у того имеется. Глава областного центра не смог отказаться от предложения. И сыграл, и спел. Немного, правда. Зрители в зале были согласны и на большее.

Экс-губернатора области Михаила Кузнецова заставили признаться: а как всё у ПЛН начиналось. Оказалось, что с малого, и потом процесс шёл эволюционный – когда начинали и подумать не могли, во что это выльется.

А ведущие программ продолжали… Председателя Псковского областного Собрания депутатов Александра Котова тестировали на знание им голосов депутатов – справился, сказывается большой опыт общения с депутатским корпусом.

Ольга Милонаец, руководитель Псковского Управления Федеральной антимонопольной службы России легко разрешила журналистам ПЛН отныне писать, что это самый читаемый ресурс региона, рассказав, что десять лет назад такой результат ещё был под сомнением. Известный кинорежиссёр Дмитрий Месхиев, ныне руководитель театрально-концертного объединения Псковской области отпросился у ведущих сначала поздороваться с музыкантами легендарной группы «Маркшейдер кунст». Он мог бы многое рассказать о российских кинозвёздах, которые снимались в его фильмах, но в результате вместе с поздравлением поведал лишь о том, что главный редактор «Псковской Ленты Новостей» Александр Савенко много лет назад, ещё в детстве снялся в фильме Месхиева «Американка».

Пришли в сценическую радостудию и лидеры местных отделений политических партий, представляющих оппозиционный блок: Александр Рогов от КПРФ, Сергей Макарченко от ЛДПР, Олег Брячак от «Справедливой России», Лев Шлосберг от «Яблоко». И редакцию поздравили и себя показали…

Таких сюрпризов от постановщиков театрализованного представления было ещё много. А вместе с музыкой «Маркшейдер кунст» все действия на сцене воспринимались действительно, как спектакль. После окончания которого, многие гости, делясь впечатлениями, говорили, что такой вариант торжественного вечера – это как раз то, как они должны проходить: с выдумкой, с шуткой, динамично и демократично. Актёры драмтеатра могут начинать завидовать состоявшемуся на их сцене  радиоспектаклю ПЛН: сумасшедшему аншлагу – приставные стулья, похоже, несли даже из театрального буфета, и числу известных персон, собравшихся в зале.    

Вечеринка удалась, Дмитрий Месхиев, глядя на количество гостей в зале, на балконе, в проходах, пожелал Псковской Ленте Новостей не забронзоветь в своей славе, а двигаться дальше. Но ПЛН умеет быть и ироничной, и посмеяться когда надо, что и было продемонстрировано со сцены академического театра, и значит, бронзовость ресурсу пока не грозит.

«Прессапарте» 

2769 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу