Интернет-газета. Псков
16+

Соединили несоединимое и подарили всем желающим

23 октября 2015 г.

Парфюмер Патрика Зюскинда, похоже, был прав – ароматы и запахи могут оживить даже камни. По крайней мере, фотокартины, выставленные в псковской галерее «Дар» - ожили и заговорили на своём языке с каждым, кто останавливался напротив них.

Фотовернисаж Оксаны Харенко запомнится надолго любителям художественных выставок. То, что произошло в Пскове - случилось здесь впервые. Да, и в России таких случаев один-два и обчёлся. Устроители выставки взяли и объединили фотографии и разнообразные ароматы. И каждая из фоторабот стала не только ассоциироваться с определённым запахом, но и сообщать пришедшим свои тайны. И всё это подкреплялось летучими запахами флористических увертюр юного мастера Давида Гаспаряна.

- Идея соединить фотографии и ароматы – не новая, мы подсмотрели её в Санкт-Петербурге, где проходила выставка, которая называлась «Парфюмер», - рассказала корреспонденту «Прессапарте» автор снимков Оксана Харенко. - Мы взяли эту идею, но всё равно пошли своим путём, интерпретировали по-своему… И на мой взгляд – всё получилось. И будет получаться ещё месяц, пока вернисаж будет работать.

У каждой фотоработы рядом находится стеклянный сосуд, наполненный уникальным ароматом и закрытый деревянным шаром-пробкой. Подходишь к картине. Берёшь деревянный шар. Вдыхаешь. Смотришь на изображение. И видишь, как оживают глаза, как румянец заливает лица девушек на чёрно-белых фотографиях, как колышется на ветру пёрышко, как на закрытых ресницах появляется слезинка, выжатая холодным ветром, как проступает из тумана знакомое лицо и как оно исчезает, разрезаемое то ли солнечными лучами, то ли радиоволнами… Нет, это не галлюцинации, как мог бы подумать искушённый завсегдатай ночных клубов. Это воображение, подстёгнутое ароматами, начинает импульсивно восстанавливать ваши собственные кадры из жизни. Или не исполнившиеся мечты. Или страницы из прочитанных книг. Или воспроизводит недавние сны. Что это, Оксана? Что за чудеса? Как удалось-то?

- Здесь представлены фотоработы, которые я снимала на протяжении четырёх лет. И, конечно, не думала тогда об ароматах, – отвечает Оксана Харенко. - Я работаю в жанре пикториальной фотографии, то есть делаю фото, на грани живописи, чтобы они напоминали акварельные работы. А ароматы, к уже готовым фотографиям подбирали коллегиально сотрудники парфюмерной компании Иль де Боте вместе с директором Ириной Петровой – я представляла им фото, они вдохновлялись, совещались и интерпретировали их на запахи. Они в своей сфере профессионалы и этим дополняли мои фотографии. Это большая работа – они молодцы, с большой ответственностью подошли.

А другую часть запахов и вовсе никакими деревянными пробками в сосудах не удержишь, они витали на своём уровне, как волшебное облако, дурманящее и влекущее многих. То баристо из псковской кофейни «Брабус» творили свои чудеса. К запахам их всеобще известного напитка тоже были подобраны фотоработы – кто видел, говорят очень необычная связь… Сами они, правда, в этот вечер вряд ли успели полюбоваться вернисажем, поскольку бесплатный кофе, которым они поили всех гостей, будоражил головы публике. И раз за разом перед их барной стойкой вырастала очередь, пришедших за чашечкой ароматного напитка. Что многие из них собирались делать предстоящей ночью – непонятно, потому что заснуть после такой дозы сразу не получится.

Вообще, в галерее «Дар» в последнее время происходит что-то необычное. Этот кажется небольшой выставочный зал, стараниями галериста Ольги Кошельковой, превратился в художественный клуб, в культурный салон. Сюда идут вовсе не из-за недостатка событийных мест, в городе Пскове, хотя в последнем утверждении есть большая правда, в «Дар» идут, потому что атмосфера, среда для общения, созданная тут, действительно пробуждает в публике творческие начала. Придёшь сюда раз – захочешь прийти ещё раз, а после третьего посещения, вдруг начинаешь творить сам, потому что запоёт что-то внутри у тебя, заликует, затеребит тебе душу…

Игорь ДОКУЧАЕВ, фото Ивана ЧУЛКОВА

Ещё немного и наш читатель сможет увидеть на «Прессапарте» большое интервью Оксаны ХАРЕНКО. Однако не пропустите…     

2723 просмотра.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу