Интернет-газета. Псков
16+

В Пскове обсуждают Гражданскую войну

10 июля 2015 г.

Вот уже в седьмой раз подряд поднимается эта тема в Пскове. Обсудить самую забытую в сегодняшнем обществе войну, названную Гражданской, об её перипетиях на Северо-западе России, вспомнить о судьбах её участников собрались ученые и исследователи из России и Прибалтики.

На этот раз в Псков приехали кандидаты исторических наук Николай Богомазов и Алексей Емелин из Санкт-Петербурга, профессор Галина Трофимова из Великих Лук, профессор Юрий Мальцев из Таллинна, исследователь Владимир Дементьев из города Эльва (Эстониия), историк Дарья Болотина из Москвы. В научной конференции, которая пройдёт в течение двух дней (10-11 июля) принимают участие многие псковские историки и краеведы.

Участников ждёт выставка редких материалов из фондов Государственного архива новейшей истории Псковской области (ГАНИПО) «Способствовать охране власти Совета народных комиссаров», а также экспозиция книг «Из истории Гражданской войны…». По традиции авторами будут представлены вновь изданные книги и исследования. Издание «Протоиерей Георгий Тайлов» представит автор Наталия Кетнере, главный редактор информационного портала «Неделя Огре» из Латвии. О книге «Генерал-майор барон Фердинанд фон Раден» расскажет автор Сергей ЗИРИН из Кингисеппа.

Кроме того, участники посетят остров Залита в Псковском озере, один из эпицентров событий, происходивших в годы Гражданской войны на Псковщине, и навестят могилу псковского журналиста, краеведа,  Олега Калкина, который положил начало глубокому исследованию событий той войны и белого движения, по имени которого научно-историческая конференция и носит название «Калкинские чтения».

Пётр БАЙК, фото Игоря ДОКУЧАЕВА

«Прессапарте» 

2878 просмотров.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу