Интернет-газета. Псков
16+

Переворот в городской медицине Куопио

31 марта 2015 г.

Куопио, Финляндия: новости из городов-партнёров Пскова от «Прессапарте»

Переворот в городской медицине Куопио

В Куопио отказались от участковых врачей. На смену старой системе пришла новая, так называемая групповая модель обслуживания, которая призвана обеспечить горожанам равноправные медицинские услуги в любых районах города. То, о чём жители российского Пскова, города-партнёра Куопио, пока могут только мечтать.

Суть новой системы работы в том, что группы врачей собраны по районам и любого пациента теперь будут обслуживать все врачи данной группы, а не только участковый, как было раньше. В любом месте приёма могут оказать срочную помощь дежурные медсестра или врач. Кроме того, в отдалённых района города поликлиники продолжают самостоятельное обслуживание своих пациентов. Составлены схемы и графики работы – всё очень чётко и понятно: кроме приёма по району проживания, установлены пункты, где обратившимся могут оказать срочную и несрочную медицинскую помощь. Кроме большой главной городской поликлиники, в городе работают ещё шесть районных поликлиник. В небольшом городе власти уделяют повышенное внимание медицинскому обслуживанию населения, созданию комфорта для сотрудников и пациентов, а также доступности медицинской помощи для всех горожан.

А ещё

Задача - поработать

В Куопио закончили набор так называемых «летних практикантов». Так называют молодых людей, которые в дни летних каникул хотят поработать на благо горожан и немного подзаработать. В нынешнем году предприятия, учреждения и фирмы предоставляют возможности для летней практики около 160 учащимся и студентам в различных сферах городских услуг, сообщил официальный городской сайт kuopio.fi.  А школьникам 1999 года рождения и старше предоставляется для практики ещё дополнительные 130 мест. Все желающие поработать могли заполнить электронный бланк или принести бумажную версию лично. Заявления принимались до 20 марта.

Сто одиннадцать тысяч человек. Рост продолжается

По данным городских властей, в городе на данный момент проживают 111,300 человек, сообщил приятную новость городской сайт kuopio.fi. Новость действительно хорошая, поскольку это не просто увеличение числа жителей. Куопио - центральный город провинции Северный Саво и развитие города позитивно отражается на всём регионе. Население Куопио продолжает увеличиваться за счёт прироста населения и переезжающих. И такой активный прирост новых горожан идёт уже четвёртый год подряд. Люди, переезжающие жить в Куопио таким образом свидетельствуют о хороших условиях для проживания, о развитой инфраструктуре и достаточных возможностях для органиизации бизнеса, работы и самой жизни. Об этом говорит и тот факт, что в начале года к городу решил присоединиться муниципалитет Маанинка с населением 3,800 жителей.

Неделя во власти русской культуры

Общество российско-финской дружбы провело в Куопио традиционную неделю русской культуры, открывшуюся в городском театре торжественным мероприятием и спектаклем «Чайка». А потом вся продолжившаяся неделя была наполнена массой интересных встреч, дел, творческих вечеров. Например, все желающие могли освоить искусство изготовления матрёшек или посетить выставку учащихся Народного училища, посвящённую России. Любители русской поэзии  песенной культуры встретились на концерте, прошедшем в комплексе «Компас». Театралы с удовольствием посмотрели моноспектакль «Идиот», а киноманы посвятили воскресный день просмотру кинофестивальной подборки.

Муми-тролли торжествуют

Первое в Европе тематическое кафе Муми-троллей открылось в Куопио в торговом центре Carlson. Особенность нового семейного кафе не только в ассортименте блинчиков с различной начинкой, фигурки известных сказочных персонажей из долины Муми-троллей будут здесь везде: в ассортименте, в дизайне, в посуде, в тематических товарах. Интерес к этим легендарным скандинавским персонажам в мире не ослабевает вот уже десятки лет.

 

Просим, в Тахко

В районе Тахко открылся новый парк активного отдыха. Основное задача организаторов состояла в том, чтобы создать место и предоставить горожанам захватывающее развлечение для всей семьи. В парке много разных площадок, в том числе: фрисби-гольф, зона для паркура, трасса для спуска на тросе, игровые площадки, и футбольное поле и множество других. Парк расположен на побережье озера Syväri. И что самое интересное и главное для горожан – новый парк с совершенно бесплатным входом, рассказал на своей странице kuopiotahko.fi

Что ждёт? 

Велорывок в погоне за 500 евро

Всех желающих приглашают попробовать себя в настоящем испытании силы и выносливости. Велосипедный Тур де Тахко состоится  31 мая. Как сообщает finntriathlon.fi, дистанция: 207 км – класс спортивный  для мужчин и для женщин, 92 км – фитнес, 50 км – поход (без учёта времени). Трассы велотура пройду по дорогам региона. Первый приз в спортивной группе 500 евро.

Фото: finntriathlon.fi.

Куопио превратится в Испанию

В Пассажирской гавани Куопио на конец июня-начало июля запланировано проведение  Винного фестиваля. На этот раз он пройдёт в испанском стиле. Гостей ждут разнообразные вина и блюда под живую музыку. Дети и молодые люди до 18 лет, конечно на Kuopio Wine Festival не допускаются. Пишет kuopiowinefestival.fi. Фото: vk.com/ljubimijkuopio

Два дня и ночь игр

Мероприятие Game Expo в Музыкальном центре Куопио познакомит с разнообразным миром игр. В концерте, посвящённом игровой музыке, Music Quest  прозвучит музыка разных лет. Городской симфонический оркестр под руководством Aтсо Алмила исполнит музыку из известных компьютерных и консольных игр. В течение выходных посетители могут опробовать различные игры: как новые, так и классические. На лекциях можно узнать много нового о возможностях YouTube, разнице между Xbox и Playstation, поучаствовать в соревнованиях по игре в Pokemon и сразиться в музыкальном конкурсе видео-игр. Предприятия по производству игр предоставят свои новинки, а игроки смогут продать и купить подержанные игры на блошином рынке. Вечер и ночь продолжатся в играх, турнирах и марафоне по быстрой игре Finnruns.

 

3241 просмотр.

Поделиться с друзьями:

Поиск по сайту

Заказать книгу